john_guetterЗадумывались ли вы когда-нибудь о разнообразных рекордах, которые люди устанавливали с помощью квадроциклов?

Нет? А вот мы заинтересовались и накопали довольно интересные факты. Тем более и ходить далеко не надо — просто открываем Книгу Рекордов Гиннеса.
Итак, давайте детальнее расскажем о каждом из рекордов.

Самая высокая скорость, достигнутая на квадроцикле

rocket_raptor_1_Просто фантастической скорости смог достичь Терри Вильмех (TERRY WILMETH), причем сделал он это 15 июня 2008 года. Водитель смог разогнать свой квадроцикл до 315,74 км/ч.
Рекорд был установлен в аэропорту Мадрас, штат Орегон, США.

Речь идет об аппарате Yamaha 700 Raptor – Rocket Raptor 6.0. Конечно же, в качестве транспортного средства использовался   модифицированный квадроцикл. Для достижения соответствующей скорости был добавлен маленький ракетный двигатель (твердотопливный ускоритель).

Самый многочисленный парад квадроциклов

Самый многочисленный парад квадроциклов был организован в городе Ричфилд, штат Юта (США) компанией Rocky Mountain 16 сентября 2009 года.  Примечательно, что стартовали 1947 квадроциклов, а финишировали «лишь» 1870.
ATV-paradeATv_Jamboree
Удивительно, что рекорд этот был поставлен в знак давнего соперничества двух штатов Кентуки и Юта по количеству собранных участников парада. В тот день, 16 сентября 2009, как раз был побит рекорд принадлежавший штату Кентуки, составлявший на тот момент 1200 квадроциклов. Попытка побить рекорд Юты предпринималась в следующий раз в 2012 году, но рекорд так и не был побит. 

Рекорды по прыжкам на квадроцикле.

john_guetter
Самый высокий прыжок на квадроцикле  ATV, зафиксированный на сегодняшний день, принадлежит американцу  Джону Гуэттеру (Jon Guetter).Прыжок с трамплина был осуществлен 29 марта 2008 года на квадроцикле Can Am 450 и составил 53,92 метра (176 футов 11 дюймов). Действо происходило в городе Мельбурне (Штат Виктория, Австралия)

Самый длинный прыжок на квадроцикле Side-by-Side.
{source}[[iframe width=»900″ height=»506″ src=»//www.youtube.com/embed/IxiRZBr2V5s» frameborder=»0″ allowfullscreen]][[/iframe]]{/source}
Райан Пиплик (Ryan Piplic) за рулем RZR XP 1000 установил новый мировой рекорд для side-by-side, прыгнув почти на 50 метров.  Второго ноября 2013 года   на ежегодном фестивале «Fuel Fest» в штате Юта, Райан разогнался до 75 миль в час (120 км/ч) и прыгнул на 47,5 метров, побив предыдущий рекорд 39,5 метров, принадлежащий ЭрДжею Андерссену.

Как видно на видео, Райан почти полностью перелетел приемник, из-за чего весьма жестко приземлился. О не очень удачном приземлении так же говорит и сломанная подвеска переднего левого колеса.

atv_jumpСамый длинный прыжок на квадроцикле вдвоем зафиксировали также в штате Юта, в городе Солт Лейк Сити (Salt Lake City, Utah, USA) 17 ноября 2008 года.  Прыжок с трамплина просиходил на шоу ‘Nitro Circus’, проводимом компанией Rocky Mountain, квадроцикл Suzuki Quadsport Z400 подпрыгнул на 15,99 м.

Рекорды управления квадроциклом на двух колесах 


Side-Wheelie-BСамое длительное путешествие на двух боковых колесах
– рекорд принадлежит  американцу Дэниэлу Адамсу (Daniel Adams), составил 27,18 км (16.89 миль), был зафиксирован 30 Октября 2012 года в американском городе Грентсвилл, штат Юта (Grantsville, Utah, USA) 

longest-tandem-atv-side-wheelie-guinness-world-recordsСамое длительное путешествие на двух боковых колесах вдвоем – рекорд установила французская пара Yannick Dupont и Dalila Ouadah 21 апреля 2014 года. Они преодолели около 26 километров  на квадроцикле An Arctic Cat 300 DVX ATV. Стоит отметить, что заезд продлился 61 минуту и 18 секунд. Кроме того, рекорд устанавливался в дождливую погоду и при температуре воздуха в 10 градусов по Цельсию.

По мотивам   atvportal.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − девять =