Третий этап ралли-рейда Дакар-2019 стартовал 9 января. Дистанция между Сан-Хуан-де-Марконой и Арекипой составила 799 км, из которых 331 км был «боевым». Третий этап стал неудачным для многих участников. Многие лидеры выбыли из гонки из-за ошибок на трассе.

Первыми на дистанцию вышли мотоциклисты. Из-за отсутствия ориентиров на трассе лидеры допустили ошибки в навигации и потеряли много времени уже на старте. Это позволило выиграть третий этап Хавьеру де Сультре, который шел на 12 месте. Вторым спецучасток с 15-секундным отрывом закончил Пабло Кинтанилья, который в итоге и возглавил общий зачет. Третьим финишировал Кевин Бенавидес. Хоан Барреда, который лидировал в общем зачете после двух этапов был вынужден покинуть гонку. Мотоциклист отклонился от курса и уже не смог вернуться на трассу.

В зачете внедорожников первым стартовал Леб. Но его экипаж также допустил ошибки в навигации, что в итоге привело к потере 40 минут.

Победитель предыдущего «Дакара» Карлос Сайнс разбил машину на 38 км спецучастка. На ремонт ушло более трех часов. В итоге Сайнс, скорее всего, может уже забыть о защите титула в этом году. Из-за проблем с транспортом около двух часов потерял еще один гонщик — Жерар де Вильер.

Победителями третьего этапа стали гонщики из второго десятка. Стефан Петрансель и Нассер Аль-Аттия прошли всю дистанцию практически ровно, но к финишу француз пришел на 3 минуты и 26 секунд раньше (3:54.31). Зато катарец удержался в лидерах общего зачета и опережает ближайшего преследователя более, чем на 6 минут. Третьим в общем зачете с 11 минутками отставания стал Якуб Пржигонски.

В зачете грузовиков продолжает доминировать КамАЗ. Первое место в общем зачете занимает Эдуард Николаев. На втором месте идет представитель IVECO Федерико Вильягра. А тройку лидеров замыкает Дмитрий Сотников на КамАЗ. Одни из фаворитов гонки Герард де Рой и Тон ван Генугтен провалились на третьем этапе, потеряв более часа, и существенно ухудшили свое положение.

Испанец Жерар Фаррес Гуэль стал победителем третьего этапа ралли «Дакар 2019» в классе мотовездеходов. Второе место досталось лидеру общего зачёта Франсиско Лопесу Контардо. Тройку лидеров закрыл Сергей Карякин.

В зачете квадроциклов третий этап выиграли аргентинцы на Yamaha. Первое место занял Фериоли (второе место в общем зачете), второе место занял Николас Кавильясо (лидер общего зачета), а тройку лидеров замкнул Густаво Гальего, который в общем зачете идет также на третьем месте.