zavershen_dakar_2015_01Вот и финишировал самый масштабный ралли-рейд в мире. Конечно же, речь идет о легендарном «Дакаре». Что же принесла эта гонка в 2015 году? Мы вам расскажем.

 

Напомним, что «Дакар» стартовал 4 января, а последний этап соревнований прошел в прошлую субботу, 17 января. В рамках гонки экипажи преодолели около 10 тысяч километров сложнейшего маршрута, проложенного через Аргентину, Чили и Боливию.

 

В категории грузовиков обошлось без сюрпризов. Весь пьедестал в общем зачете заняли экипажи команды «КАМАЗ-Мастер». Первое место досталось Айрату Мардееву, второе – Эдуарду Николаеву, а замыкает тройку победителей Андрей Каргинов.

zavershen_dakar_2015_kamaz 

В классе автомобилей триумфовал Нассер Аль-Аттия на Mini. Стоит отметить, что катарский гонщик выиграл «Дакар» уже во второй раз. Первую победу он добыл в 2011 году. Любопытно, что Аль-Аттия стал седьмым гонщиком, победившим в «Дакаре» больше одного раза.

zavershen_dakar_2015_mini
В категории квадроциклов победил поляк Рафал Соник. Самое интересное, что на втором и третьем месте расположились представители стран, принимающих «Дакар 2015»: Херемьяс Гонсалес Фериоли на Yamaha (Аргентина) и Вальтер Носилья на Honda (Боливия).

zavershen_dakar_2015_2 

Если среди грузовиков главным триумфатором стал КАМАЗ, то среди мотоциклов отметился KTM. Первое место за испанцем Марком Комой. Эта победа стала уже пятой в его карьере (ранее Кома выигрывал «Дакар» в 2006, 2009, 2011 и 2014 годах). На втором месте расположился португалец Паулу Гонсалвеш (Хонда). Ну а замкнул тройку еще один водитель KTM – австралиец Тоби Прайс.

zavershen_dakar_2015_01 

Уже с нетерпением ждем следующего «Дакара» и надеемся, что он будет таким же зрелищным, как и минувшая гонка, а борьба между гонщиками будет такой же напряженной!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − одиннадцать =