1Toyota-FJ-CruiserPoster_1Toyota FJ Cruiser – довольно компактный внедорожник выполненный в ретро-стиле. Концепт-кар был представлен на мотор-шоу в Чикаго ровно десять лет назад, в 2003 году. Серийную версию показали уже в 2005, а в 2006 первый автомобиль сошел с конвейера.
Внедорожник построен на общей платформе с Toyota Land Cruiser Prado 120 и Toyota 4Runner, а внешность автомобиля перекликается с легендарной Toyota Land Cruiser FJ40, выпускавшийся в 1960-х годах. 

Благодаря своим отличным внедорожным возможностям и интересному дизайну, FJ Cruiser снискал огромную популярность. Интересно, что изначально модель даже не планировали выпускать в серию, но из-за огромного интереса публики к показанному концепту после Североамериканского международного автосалона, было принято решение о выпуске модели. Стоит отметить, что все автомобили собираются только на заводе Hino Motors в городе Хамура, Япония.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_35Необычный внешний вид одна из изюминок внедорожника. Уменьшенные задние двери, которые открываются против движения, белая крыша. Лобовое стекло низкое, поэтому для очистки используются целых три дворника. Низкую раму, короткую базу и расположение фар и радиаторной решетки автомобиль унаследовал от FJ40.

К сожалению, в 2013 Toyota приняла решение прекратить выпуск модели. Автопроизводитель выпустит специальную версию FJ Cruiser- Trial Teams Ultimate Edition, приуроченную к окончанию выпуска модели.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_19 
FJ Cruiser – пользуется огромной популярностью у тюнеров по всему миру. На счету у тюнинга-центра BTR уже более десятка успешных тюнинг-проектов с этой моделью. Поэтому, владелец внедорожника обратился по правильному адресу. Задача – доработать автомобиль для поездок по тяжелому бездорожью. Приступим.

Силовой обвес

Силовой обвес на внедорожнике категорически приветствуется. Однако здесь есть свои нюансы. Уже готовые силовые бампера фирм производителей с громким именем выглядят красиво и устрашающе, но вес таких бамперов зачастую превышает 60 килограмм. Так как на бездорожье вес автомобиля играет решающую роль, навешивать на передок такую тяжелую ношу, решение сомнительное. Поэтому, проектируем и изготавливаем бамперы вручную. Материал – высокопрочный алюминий. По своим прочностным характеристикам он не уступает стали, а вот вес на порядок меньше. Масса готового бампера примерно 10 килограмм/. Сверху над передним бампером расположились дуги защиты фар головного света, они же крепления для веткоотбойников.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_7Задний бампер также алюминиевый. В него интегрирован фаркоп, датчики парктроника и даже камера заднего вида.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_8 
Внедорожник довольно высокий, поэтому для удобства входа и выхода, монтируем силовые пороги. Сверху пороги обшиваем  рифленым алюминием и красим в цвет машины.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_28 
Для того, чтобы не загромождать салон нетяжелым, но объемным снаряжением – изготавливаем и монтируем на крышу внедорожника легкий багажник-балкон. Для удобства доступа к верхнему багажнику делаем на задней двери удобную лесенку.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_11 
Подвеска

Начинаем работы над подвеской внедорожника. Устанавливаем амортизаторы от американского производителя Fox Racing Shox. Благодаря установке новых амортизаторов, машина практически не кренится в поворотах и лучше управляется.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_1 

Дополнительный свет

Свет от штатных фар владельца категорически не устраивал. Монтируем спереди на верхнем багажнике светодиодную «люстру» VisionX Reflex 9« на 22 светодиода с направленным лучом света. Для подсветки вокруг внедорожника, устанавливаем небольшие светодиодные панели на четыре светодиода по бокам и сзади.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_3 

Защита
Для безопасного передвижения по бездорожью, днище автомобиля необходимо надежно закрыть. Устанавливаем крепкую металлическую пластину BTR.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_23 
Для передвижения по дремучим лесным чащам, глубоким бродам и топким моховым болотам непременно понадобится лебедка. На FJ Cruiser устанавливаем электрическую лебедку ComeUp DV-9 12V. На лебедку наматываем кевларовый трос Samson. Мы уже не раз писали про его преимущества. Это легкость, отличная прочность и безопасность. 

Колеса

Устанавливаем на внедорожник стильные черные матовые легкосплавные колесные диски Pro Comp и обуваем FJ Cruiser в американские шины Pro Comp All Terrain. Эта модель покрышек предназначена для передвижения как по городским дорогам, так и для езды по пересеченной местности. Для быстрой подкачки и спуска колес ставим стационарный компрессор ViAir.

Toyota-FJ-Cruiser-Tuning-2013_31 

Все. Покоритель бездорожья готов. Внедорожник получился не только стильным, но и функциональным. Пожелаем владельцу увлекательных путешествий и легких дорог!

{source}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − шесть =