kimer_b1Как и обещали организаторы «Киммерийского тракта», трасса второго этапа Кубка Украины по ралли-рейдам получилась и интересной и тяжелой. А гонка, как и обещали спортсмены, получается напряженной.

Сухой и жесткий степной грунт позволяет экипажам разгонять свои автомобили до внушительных скоростей, места пересечения трассы с проселочными дорогами представляют собой ходовые трамплины, дают прекрасную возможность и проверить подвеску, и порадовать болельщиков яркими полетами. Есть множество мест, где трасса замысловато петляет, проверяя уровень мастерства пилотажа пилотов и реакцию штурманов. Не ошиблись в своих прогнозах и синоптики – над керченским полуостровом стоит настоящий летний зной. Под стать погоде и жара на гоночной дистанции.

 

www.epidemia.com.ua

Очень жаль, но на втором круге лидер сезона и победитель первого этапа сезона Юрий Кондратьев выпал за пределы призовой тройки. Поломка вала рулевой колонки, попытки исправить проблему прямо на дистанции силами экипажа – в результате, как из рога изобилия, на одессита посыпались штрафы за опоздания в пункты контроля. Всего же за вторую половину пятницы Кондратьев «заработал» без пятнадцати минут четыре часа штрафа и скатился на восьмую строку итогового протокола первого дня гонки.

kimer_b2К сожалению, в скорости после старта первого же круга пятницы из гонки фактически выбыл один из реальных претендентов на победу. Проблемы с двигателем (предположительно – электроника) не позволили экипажу Богдана Сухецкого даже начать борьбу. Желтая Toyota с бортовым номером 201 так и не появилась ни в одном из контрольных пунктов. В результате, Богдан в итоговой таблице дня с сорока двумя часами штрафа занимает последнее место.

А вот за первое место сражение завязалось очень жаркое! Юрий Кондратьев, Богдан Новицкий, Сергей Осадчий – именно в таком порядке с интервалом в две минуты экипажи ушли на дистанцию. А уже на первый КП они прибыли одновременно! На втором контрольном пункте Кондратьев и Новицкий снова были вместе, на две минуты отставал от них Осадчий. На третьем – на минуту вперед вырвался Богдан, а одинаковое время показали Юрий и Сергей. Эта же картина повторилась и на финише первого круга – на КП4. Итого, на обеденный сервис Новицкий ушел лидером гонки, с семиминутным преимуществом над экипажами Осадчего и Кондратьева, которых разделяло всего три (!) секунды.

kimer_b3А тем временем в топ-3 вышел российский экипаж Алексея Алейникова и Елены Лавровой, расположившись в двух минутах позади Новицкого и в шестнадцати минутах впереди Осадчего.

kimer_b4Ближайший же соперник первой тройки – Андрей Козьминых и его штурман Александр Мезин – отстают от нее более чем на час. Впрочем, говорить о том, что список претендентов на подиум определился, явно преждевременно – субботняя программа гонка включает в себя еще два круга, аналогичных пятничным. Так что все еще может измениться, ибо гонки есть гонки!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + одиннадцать =