7487187425188baeaa26adИтак, Вы, наконец-то, стали счастливым обладателем супер-модного транспортного средства. Что же дальше? С какой стороны к нему подойти? Как обслуживать? Может есть какие-то тонкости вождения на квадроцикле?
Невзирая на то, что квадроциклы появились на отечественном рынке сравнительно недавно, об управлении ими в народе уже сформировались некоторые, на наш взгляд, ошибочные стереотипы.

Например, считается, что ATV может управлять даже ребенок (велика ли наука — мопед на четырех колесах?)

Случается послушать мифы  и о повышенной безопасности квадроциклов (четыре колеса — не два)))
Ну, и самое популярный вопрос, который задают себе начинающие квадроводы о своем новом транспортном средстве, — ну купили, ну сделали четыре круга вокруг дачного участка, что дальше? В чем, собственно, прикол?

Мы запланировали цикл статей с «полезными советами». Постараемся не писать в формате нравоучений.

Часть 1. Экипировка

Никогда не садитесь за руль квадроцикла без защиты. Думаю, Вам доводилось встречать квадроциклистов, наряженных в шлемы и странные чехлы. Может быть Вы подумали, что это они «модничают»? Отнюдь… Экипировка защищает от переломов, ушибов головы и прочих неприятностей, подстерегающих за очередным поворотом. 

Итак,  минимальный комплект защиты:

Шлем. Прекрасно подойдет мотокроссовый. Козырек защитит глаза от веток, когда мчишься на скоростях через кустарники, да и подбородок закрыт — в случае резкого торможения ваша челюсть будет под надежной охраной.


Очки специальные
— дополнительная защита глаз (песок, пыль, ветки, мелкие камушки, грязные брызги)


Черепаха
(защита груди и позвоночника) — может быть покажется, что движения стали немного стесненными, но защита от перелома рёбер Вам обеспечена (Представьте —  Вы летите на скорости и врезаетесь в пень, не замеченный в высокой траве) . Ситуация номер два —  седока накрыло перевернувшимся квадроциклом (300 кг) — даже крепкие мужчины не всегда в состоянии  самостоятельно поднять его над собой. А если мужчина травмированный, а если водитель — женщина или подросток? А если перелом позвоночника?


Защита локтей и коленей
— защитит Ваши суставы в случае, если Вы опять же вылетели из седла  и в других ситуациях. Если Вы — продвинутый квадровод (или планируете им стать), рекомендуем сразу приобретать защитный костюм (черепаха и  защита локтей/коленей — два в одном). При преодолении водных препятствий течением или просто резким движением ноги/руки отдельный наколенник или налокотник легко срывается водой. Так что если предполагаются комбинированные туры (суша/вода) — только костюм. 

Перчатки
— советуем покупать кевларовые — лёгкие, тонкие и прочные — на лето. На зиму  — специальные спортивные перчатки потеплее. То, что в неподвижном состоянии и на морозе руки немеют, думаю, объяснять не нужно.

Защиту надевают и на, и под верхнюю одежду. Материал верхней одежды — оптимально «милитари». Т.е. почти брезент), зимой поверх защиты стоит надевать нечно непродуваемое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =