ATL_TROPHY_2016_51В очередной раз прошла гонка «АТЛ-трофи». Участников и зрителей на этот раз принимала Киевская область. Практически во всех зачетных категориях среди победителей появились новые имена. А в командном зачете с уверенным перевесом победила наша команда Ukraine Racing.

Исход гонки стал ясен еще в первый день. Будущие триумфаторы оставляли лишь призрачные шансы своим преследователям. Тем не менее, этот факт не помешал экипажам продемонстрировать насыщенную борьбу на каждом участке трассы.

В классе «ТР1» борьба развернулась между двумя экипажами: Игорь Муница/Виталий Тихонюк и Сергей Трубин/Олег Капаев. В первый день лучшее время показал второй экипаж, зато первый взял на одну точку больше, что и позволило им возглавить турнирную таблицу. На второй день история повторилась. В итоге победа Игоря Муницы и Виталия Тихонюка на Suzuki Jimny.

ATL_TROPHY_2016_25В зачетной категории «ТР2» тоже можно было наблюдать напряженную борьбу. Правда, не за первое место. Экипаж 208 Василия Рахмайлова и Виталия Майбороды оставил позади своих конкурентов еще в первый день гонки. В воскресенье гонщики также показали лучший результат. В итоге безоговорочная победа представителей команды Ukraine Racing.

А вот судьба второго и третьего места решалась временем прохождения дистанции. Всего на полчаса экипаж Евгения Ковалевича и Валерия Шевченко справился быстрее, чем бронзовые призеры гонки Сергей Ершов и Андрей Бурахович.

Z13590506_1797548577146119_3010802000790552896_nВ классе «ТР3» ожидаемо стал лучшим Евгений Рахмайлов со своим штурманом Кириллом Ершом.

В рамках класса «Open33» лучшими стали Иван и Владислав Позняки.

А вот в зачетах квадроциклов самая яркая борьба как раз шла именно за «золото». Особенно в категории багги (UTV), где лидерство в субботу захватили Юрий Кузьменко / Андрей Мельницкий, набравшие на один КП больше двух ближайших экипажей-соперников. Однако, гонку они закончили лишь… третьими, потому что в воскресенье проиграли преследователям два «ориентира». Победу и второе место заняли соответственно Александр Томанек / Антон Чудайкин и Дмитрий Балыкин / Федор Зайченко, которые в каждый из дней гонки набирали равное число контрольных точек (а в субботу еще и время прохождения трассы показали почти одинаковое), но в итоге первые из них сумели добраться до финиша почти на полчаса быстрее своих визави.

ATL_TROPHY_2016_46В классе ATV в субботу протокол возглавили Андрей Никифоров / Марат Хайрулин, которые не только взяли на два КП больше, чем у Дмитрия Гулича / Виталия Хижуна, но и сделали это быстрее. Соперники и не подумали сдаваться, ответив похожим результатом в воскресенье, но так и не смогли отыграть все контрольные точки, оставшись вторыми.

Среди команд на этапе Чемпионата Украины уверенный триумф с максимально возможным результатом отпраздновала «Ukraine Racing».

На этапе национальной серии по трофи-рейдам, который также проходил на «АТЛ-трофи», события развивались по похожему сценарию. В зачете «Туризм-Хард» трио Александр Домников / Алексей Домников / Илья Солодовник установило недостижимую для их соперников планку в субботу, а затем никому из преследователей не позволило отыграться в воскресенье. Евгений Щербак / Олег Трипольский проделали похожий «маневр» в категории «Туризм-UTV». И только в «Туризм-Авто» сразу четыре экипажа обозначили свои претензии на победу в гонке, но чуть быстрее соперников, хотя и с равным числом точек по отношению к «серебряным» призерам дистанцию закончили Николай Британ / Александр Новиков.