image-710x3551xКатарский гонщик Нассер Аль-Аттия выиграл седьмой этап Кубка мира по кросс-кантри ралли, который прошел в Венгрии. После этой гонки Аль-Аттия лидирует в общем зачете. Отметим, что до конца чемпионата осталось всего три этапа.

Победа катарца не стала сенсацией, ведь список участников был достаточно скромным. Тем не менее, для победы гонщику нужно было преодолеть три 175-километровых круга спецучастков при 40-градусной жаре.

Нассер Аль-Аттия продемонстрировал свои серьезные намерения уже во время тестового заезда. Катарец стал там самым быстрым. Его Mini оказался быстрее остальных и на прологе.

HB15_15_08_f6

Первый доп завершился с 13-секундным преимуществом Аль-Аттии. Голландский гонщик Бернард Тен Бринке старался не отставать от лидера гонки, однако на втором спецучастке он потерял 22 минуты из-за отказа тормозов.

Имея приличное преимущество, катарец решил не рисковать на третьем допе и спокойно доехал до финиша. Тен Бринке оказался здесь на 5 минут быстрее.

HB15_15_08_f5

В итоге победа Аль-Аттии, второе место занял Тен Бринке на Toyota, а замкнул тройку лидеров чех Мирослав Заплетало на H3 EVO 7, отстав от голландца всего на 1 минуту.

Следующий этап Кубка мира по кросс-кантри ралли – баха в Польше, которая состоится в последние выходные августа.