finish_2Вот и финишировал один из крупнейших ралли-рейдов! 10 января прошел завершающий двенадцатый этап ралли-марафона Африка Эко Рэйс 2016. Отметим, что гонка проходит уже в восьмой раз, а трасса проходит по классическому «Дакаровскому» маршруту. Самое время подвести итоги.

Время последнего этапа не учитывалось в общем зачете гонки, так что заключительный спецучасток стал настоящим парадом экипажей, которым удалось осилить 12-дневный марафон. С фагами своих стран на борту участники гонки торжественно пересекали финишную черту на берегу Розового озера. Возле подиума гонщиков встречали толпы болельщиков.

На пути из Монако в Дакар участники ралли-рейда преодолели почти 6000 км. Маршрут был наполнен труднопроходимыми участками и всевозможными испытаниями. Конечно же далеко не всем удалось дойти до конца. Ну а те, кто несмотря ни на что все-таки финишировали, по праву могут называться героями.

finish

Особенно отметились гонщики из России и экипаж из Казахстана.

В женском зачете победу одержала мотоциклистка Анастасия Нифонтова, представительница команды VEB Racing. В общем зачете мотоциклистов она закрепилась на 11 месте.

Moto_women

Победителем в классе мотоциклов стал норвежский гонщик Пол Андерс Уллевасеттер (KTM), который выигрывает Африка Эко Рэйс уже во второй раз. На втором месте оказался Эндрю Ньюленд, а тройку лидеров закрыл Стефан Амрда.

Moto

Совсем чуть-чуть до подиума не дотянул дебютант гонки – российский мотоциклист Дмитрий Агошков.

В классе грузовых автомобилей победил «КАМАЗ-мастер». Команда выиграла уже третье золото. Поздравления принимал экипаж Антона Шибалова/Роберта Аматыча/Алмаза Хисамиева. Второй место досталось Томасу Томечеку на Татре, а бронзу получил португальский экипаж Элизабет Жасинту на грузовике МАН. Четвертое место также заняли «КАМАЗовцы».

Kamaz

В классе внедорожников триумфовал экипаж из Казахстана. Команда Mobilex Racing  одержала победу на автомобиле Тойота Овердрайв. В составе экипажа Канат Шагиров и Виталия Евтехова. На втором месте представители Франции Паскаль Томассе и Паскаль Ларок (Optimus MD). Замыкает тройку лидеров Маттье Серрадори и Дидье Хакетта (Buggy).

SUV

В классе Т2 победа досталась еще одному российскому экипажу Александр Терентьев/Алексей Беркут на автомобиле Ford Raptor. Серебро досталось казахстанским гонщикам Марату Абыкаеву и Андрею Чипенко (Toyota). На третьей позиции разместился французский экипаж Жозеф Россо/Гай Леневю вместе со своим Nissan.

Raptor

Ну что же, до следующего издания гонки Africa Eco Race ждать еще целый год. Надеемся, что девятый по счету марафон Africa Eco Race будет еще интересней и зрелищней, а количество участников будет еще больше.